NeoLit.psu.ru Пещерные голоса
Да погибнут те, кто до нас наше сказал...

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Особенности русского человека

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
V1

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 5:57 pm    Заголовок сообщения: Особенности русского человека Ответить с цитатой

Как вы считаете, чем особенен русский человек?
Можно начать обсуждение с негативных особенностей.
Считается, что русские не любят учиться; не любят хорошо работать; не умеют выпивать (не знают меры в выпивке); мусорят там, где живут; социально пассивны.
Что вы думаете об этом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатоль

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кем, простите, считается?

Все эти вопли о мерзком национальном характере русских напоминают мне биения себя в грудь левой пяткой Иванушки Грозного (Четвёртый тож). Тот любил поплакаться, какой он нехороший. Однако же за все годы опричнины при этом русскими людьми было загублено меньше русских же людей, чем французы истребили французов за одну-единственную Варфоломеевскую ночь.

Такая вот статистика.

По мне, ни одна титульная нация -- а русские, безусловно, являются таковой -- не может быть настолько дурной, как клевещут о том на кухнях русские интеллехенты. По крайней мере, сальдо дурных и хороших черт национального характера должно быть положительным.

Правда, тут мне вспоминается иной пример. Была некогда великой державой Испания. Скисла. Была великой Британия. Аналогично. Был велик во времена античные Рим. Да и Греция была не хуже, а в смысле влияния на европейскую культуру -- лучше. Ну, там, про разные Египты-Майяканы-Ассирии и речи нет.

А вот скисла ли Россия? По мне, это более интересный и вменяемый вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня прикалывает что русские апплодируют, когда самолет приземляясь касается земли. И ничего, что до полной остановки еще много чего произойти может. И при взлете не апплодируют. Хотя, говорят, итальянцы тоже такие.
V1

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие так думают.
У каждой нации есть усредннёные как положительные, так и отрицательные черты.
Студенты у нас считают нормальным списывать, пользоваться шпорами, бомбами и по-другому обманывать преподавателей на контрольных работах и на экзаменах. А вы что думаете об этом?
А в Англии, мне рассказывали, считается нормальным, если кто-то заметит, что другой списывает, доложить об этом преподавателю.
Один наш преподаватель в Англии на контрольной работе хотел дать студентам несколько вариантов заданий. Так местные возмутились, посчитав это за оскорбление, посчитав, что им не доверяют. Им до этого давали один вариант на всех. При этом, я думаю, у них, конечно же, практикуется давать и много вариантов. Но тогда была такая реакция.

Россия, конечно же, не скисла, но это можно обсудить потом.
0lg@

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова, на сколько я знаю, английские студенты борются за место в рейтинге, они все конкуренты друг другу, поэтому не дают списывать, чтоб себя же не подвести. В Англии совершенно другая система оброзования. Чтобы анализировать поведение английских студентов, надо иметь представление об этой системе.

В тему о русских: недавно "в контакте" у одного своего однокурсника татарина просмотрела альбом "приколы". Я была в шоке. Этот человек, с которым мы очень мило и по-дружески общались в студенческие годы, выложил в альбом "приколы" уйму картинок отражающих призрение и унижение русских. Например какие-то люди восточной внешности сжигают российский флаг; старик в орденах лежит на асфальте (похоже ему плохо), а рядом пацаны равнодушно пьют пиво; фотографии пьяных, наркоманов и прочей русской нечисти с подписями типа "вот какие они русские". И при том этот мой однокурсник живёт почему-то в России, а не в Татарстане, здесь работает и хорошо зарабатывает, здесь он вырос и получил хорошее оброзование, он так же хорошо общается со своими русскими друзьями (я уж не знаю кем он их читатет на самом деле). Там такая необъективная подборка фотографий, какую можно насобирать про любую страну, мы же не в раю живём.
V1

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарстан, вообще то, входит в Россию (Российскую Федерацию).
Отморозки были всегда, но их меньшинство. Хотелось бы обсудить поведение большинства.

И все-таки, почему у нас студенты считают нормальным списывать и обманывать преподавателей?

Особенности народа можно выявить по сказкам. Например, в сказке про Емелю. Он лежал на печи и ничего не делал и его мечтой было, чтобы всё делалось за него. И сейчас многие у нас работу делают тяп-ляп, не качественно. Почему такое происходит?

Если классику почитать, то там можно найти, что крестьяне (и не только они) любили выпить не в меру. И сейчас многие, если начнут пить, то не могут остановиться. Почему?

Если посмотреть на улицы и дворы, то все они завалены огромным количеством окурков, мусора. В последнее время я стал замечать, что мусор из дома стали выбрасывать во дворе, не донося до мусорки (в тех домах, где нет мусоропровода). Почему?

Почему многие у нас не ходят на выборы, не принимают участие в общественных делах?
Q.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что прочла статью Широпаева на inache.net. Я в унынии, и не столько даже от того, что он написал. Просто такой когда-то хороший публицист был, а теперь он тоже говорит "в ЭТОЙ стране". Впрочем, и от написанного тоже нехорошо делается. Если можно разочароваться в своем народе до ТАКОЙ степени...
0lg@

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова, ты разве не списывал, когда был студентом?

Кстати, про Емелю - это интересно, почему ттакой пример в сказках подают - лежи на печи, и всё тебе будет?

о мусоре и пр.: Я считаю, что народ просто не любит свою страну, и вообще окружающую его среду, мир этот, поэтому так делает. А не любит, потомучто боится, воспринимает враждебно.
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Списывают потому, что всегда считался "успешным" ученик "успевающий" - с хорошимим оценками, а не ученик знающий и понимающий. Вот, например, на занятии по физкультуре "списать" невозможно Smile
V1

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никогда не считал нормальным списывать и всеми силами противился этому. Но, каюсь, насколько помню, несколько раз было за много лет обучения. Но я никогда не писал шпаргалок.
А про Емелю... Думаю, что жизнь у крестьян была такой тяжёлой, что они просто мечтали о жизни, как у Емели. Поэтому и сочиняли такие сказки.
Давайте тогда искать положительные черты у русского народа. Какие вам в голову приходят?
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русский Язык geek
Анатоль

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говоря о сказках, в которых отражены характерные особенности русских, нелепо вспоминать одного лишь Емелю. А куда более многочисленные сказки об Иванах (не только "дураках")? А былины, в конце концов? Илья Муромец -- он что, тоже лентяй, раз 33 года на печи провёл? Тогда давайте безногого калеку обвиним в нелюбви к физическим упражнениям -- а чего он бегать не хочет, вечный сиделец?

В общем, если в пику начать рассуждать о том, как русский трудолюбив, честен, умён, упорен и пр., меня захотят зарыть, аки Саида из "Белого солнца пустыни". Не все захотят, но те, кому закатный свет милее рассветного -- определённо.
V1

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У всех людей есть как недостатки, так и достоинства. У разных людей соотношение между ними разное. К тому же оно меняется со временем.
Есть точка зрения, что народы имеют свои особенности, национальные черты.
В этой теме хотелось выяснить особенности русского народа, его отличие от других народов.
Либо это очень сложный вопрос и на него нет ответа.
Либо нет никаких особенностей и все народы в среднем одинаковые(не считая исторических особенностей).
Анатоль

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится ответ Рыбакова. По его мнению, русские в глобальном организме человечества являются воплощением идеи поиска. В пространстве, времени, метафизических измерениях и так далее. Поиска вообще, как атрибутивной категории познания.

Понятно, что прочие идеи, вроде самосохранения, питания, воспроизведения и пр., русские тоже выполняют. Но по остаточному принципу. Отсюда и "вечный российский бардак", и полёт Гагарина. Отсюда исследование Сибири -- и продажа Аляски.

В общем, если не сильно придираться, гипотеза Рыбакова объясняет особенности национального характера лучше любой другой.
Глокая куздра

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да! Все бы вам за гипотезами прятаться. Вместо того чтоб засучить рукава и навести порядок.
Глокая куздра

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вечный российский бардак" - не есть следствие национального характера. А причина его в том, что не хозяин русский человек ничему в России, и самому себе не хозяин. Как был русский мужик крепостным, так и остался. А то, что в конце 20 в. вроде как волю дали, - не обольщайтесь очень! Это ж давняя традиция - в неурожайные годы крестьян на волю отпускать. Временно...
V1

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю для обсуждения следущий вопрос.
Что такое Русская Идея? Была ли она раньше и есть ли сейчас?
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, что за словосочетание такое. Никогда не понимал о чем речь. Идея это мысль. Так что-ли? Или это принцип какой? Что это вообще? И почему русская?
V1

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолю:
Гипотеза о том, что "русские в глобальном организме человечества являются воплощением идеи поиска", интересна. Но, на мой взгляд, это присуще и другим народам.

Глокой куздре:
Не согласен с тем, что причина российского бардака в том, что "не хозяин русский человек ничему в России, и самому себе не хозяин".
Человек всегда себе хозяин. Если человек подчиняется кому-то, то это его выбор.

К положительным особенностям русского народа относят ряд характеристик: широта русской души, готовность идти на жертвы, способность к всепрощению, любовь к Родине. Что вы думаете об этом?

А у понятия "Русская Идея" название не удачное. И в чём она заключается надо разбираться.
:-)

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё одна положительная особенность русского народа: "Высшая и самая резкая характеристическая черта нашего народа - это чувство справедливости и жажда её." ("Записки из Мёртвого дома", Ф.М. Достоевский)
Анатоль

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напомню ещё раз пропущенный нюанс. Есть основная функция, и есть функции вспомогательные. Я не утверждал, что функция поиска полностью чужда другим народам -- я утверждал, что она не является для них основной. То есть выполняется ПО ОСТАТОЧНОМУ ПРИНЦИПУ. Как у нас в России -- функция накопления или функция размножения.

Русская национальная идея многими ассоциируется с богоискательством и мессианством. Но нетрудно заметить, что поиск Бога -- штука более узкая, чем "поиск вообще".

Не согласные, к барьеру!
V1

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что такая основная функция есть у русского народа, а у других она реализуется по остаточному принципу, надо доказать.
Если вспомнить историю, то кто были известные мыслители, которые занимались поиском в разных смыслах этого слова? Вспоминаются многие мыслители из разных народов. И по количеству их гораздо больше, чем русских мыслителей.
Если сравнивать их количество по отдельным странам, то, я не думаю, что их количество будет заведомо меньше, чем в России.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Пещерные голоса -> ЦТИ Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

Перейти: