NeoLit.psu.ru Пещерные голоса
Да погибнут те, кто до нас наше сказал...

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Красота
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
V1

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 12:26 pm    Заголовок сообщения: Красота Ответить с цитатой

Почему красиво то, что красиво?
Есть ли какие-то логические обоснования красоты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю есть.
Золотое сечение ведь вполне объективно.

я не скажу: абсолютное мерило красоты существует.
Но скажу: определенные логические обоснования красоты должны быть.
V1

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно сказать, что красивыми являются симметричные тела (имеющие, например, зеркальную или поворотную симметрию).
А что ещё делает красивые вещи таковыми?
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот спорю. Симметричные тела сами собой не красивы.
Стальной шар сам не красив, в пустоте. А вот если его поместить в конкретное помещение с источником света, то он будет красиво сиять и отражать предметы - на нем появится асимметрия и некая красота.
V1

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допустим перед нами лежит стальной шар и бесформенный кусок железа. Какой из этих предметов покажется красивым? По-моему, шар. Если включить дополнительное освещение, то он будет более красив.
Симметрия является одним из элементов красоты, но не единственным. Вы с этим согласны?
Хотелось бы выяснить остальные элементы. Видимо, необходимо ещё определённое освещение.
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно не согласен.

Общепринятым стандартом является уже упомянутое золотое сечение.
Ежели некоторые пропорции бесформенного куска, гармонично сочетаются - он будет красивым.

Считаю эту тему полным аналогом темы про хрень.
Красота субъективна... в то-же время можно выделить определенные признаки, которые принято считать красивыми. В художественных школах этому обучаются годами. Но это лишь некие усредненные эталоны.

В применении к шару и рисунку:
1 нарисован однотонный круг при помощи циркуля
2 добавлены тени, чтобы показать объем и освещение (добавили асимметрию)
3 добавлены блики, чтобы показать фактуру (добавили асимметрию)

Это опять субъективно все. Взять черный квадрат, для кого-то красивый, тогда как по классическим канонам ни композиции, ни динамики, ни динамического баланса, ни спектрального, ни пространственного...
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был маленький тоже считал все красное красивым Very Happy
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отойдем в субъективный опыт.
Может назвать красивым все, что, так сказать, "доставляет"?

Обалденно красивый стальной шарик, покрытый копотью, чтоб не блестел, через пару дней непрерывного созерцания, растеряет свою "красоту". Перестанет радовать (в общем случае волновать). Станет безразличным.
V1

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта тема более широкая, чем тема про хрень.

Золотое сечение является общепринятым стандартом. Но многие люди не воспринимают золотое сечение как оптимальное и считают его пропорции «слишком вытянутыми». Видимо, сказываются субъективные факторы.

Всё-таки симметрия присутствует во всех красивых вещах: в человеке (левая сторона тела зеркально совпадает с правой стороной), в цветах (при повороте вокруг оси симметриии на определённый угол лепестки совпадают друг с другом), в архитектуре (арки, цилиндрические колонны, купола) и т. д. Если бы этой симметрии не было, то всё вышеупомянутое выглядело бы некрасивым (если бы левая сторона тела человека зеркально сильно отличалась от правой стороны; если бы все лепестки цветка были разной длины и формы; если бы купола были деформированными с разными непропорциональными выступами и провалами и т. д.).
Все молекулы и кристаллы симметричны. Даже фундаментальные законы природы обладают своей симетрией.

Соглашусь, что симметрия не всегда играет решающую роль в аспекте красоты. Должна быть и асимметрия.

У красоты есть субъективный и объективный аспекты. Можно обсудить оба аспекта.
Какие Вы выделяете объективные признаки и усредненные эталоны красоты?
А также какие субъективные факторы могут повлиять на видение объекта красивым?
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тело человека симметрично лево-право, только в первом приближении. Представляете, если б человек двигал конечностями симметрично - левыми и правыми одновременно. Подмигивал обоими глазами. Носил двое часов и обручальных колец. Посмотрите как позируют, как выстраивают композицию для портретов. Да, само тело симметрично относительно одной плоскости; оно от этого красиво - ничуть. Задумайтесь, почему девушки ходят на каблуках. Как шьют одежду.
Задумайтесь о пропорциях рук, ног, головы, лица, ушей. Представьте "гармоничное" телосложение, ... лично я наблюдаю в красивом теле золотые сечения сплошь и рядом, самоподобия.
Красива ли фотография в паспорте?- мне больше нравится портрет в 3/4 - контрольный вопрос - почему?

Цветок - он ведь не на идеально ровной ножке торчит перпендикулярно с набором из 10 идеально одинаковых лепестков. Да, это было бы аккуратно и эстетично, но не красиво. Красоту цветку дает асимметрия, контрасты в цвете, гармоничные сочетания пропорций. Лепестки разных форм и размеров. Порисовать вам их что-ли... или фотки показать.
Молекулы некрасивы. Кристаллы красивы ассиметричные.

Архитектура - то-же самое. Лево-право м.б. симметрично, а верх-низ, а обойдите здание сбоку. Вот в 3/4 уже можно и полюбоваться.

Скульптура... ни одного симметричного примера не могу даже вспомнить. Даже бетонный мишка пермского края асимметричен.

я надеюсь мы эту тему обсудим на трепе о художественной ценности
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще интереснее пример приведу: попадаются иногда до жути симметричные лица (лево-право) - они отпугивают....
V1

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во всём в мире присутствует симметрия и асимметрия, в красивых вещах также. Без симметрии мир не мог бы существовать, так же как и без асимметрии. Они находятся в диалектическом отношении.

Для меня красивы симметричные молекулы и симметричные кристаллы (они могут обладать очень разнообразной симметрией), а несимметричные, как правило, нет. Возможно, это субъективность сказывается.

Если бы человек в первом приближении не обладал бы зеркальной симметрией, то это было бы некрасиво. Представьте себе человека, у которого левая рука длиннее правой, а левая нога короче правой, и есть боковое искривление позвоночника. Но наличие этой симметрии, как я уже выше писал, не делает человека автоматически красивым, оно лишь служит одним из условий его красоты.
Человек, между прочим, в первом приближении ходит зеркально симметрично, относительно плоскости, проходящей через центр масс перпендикулярно линии соединяющей ноги (в движении эта плоскость изменяется относительно окружающих предметов).
Но в следующих приближениях есть, конечно, асимметрия.

Лично я в человеке (а также во всех окружающих предметах) везде вижу разные симметрии, дополненные асимметриями.

Так что для красоты необходимо определённое сочетание, как симметрии, так и асимметрии. В том числе необходимо некоторое подобие составляющих элементов (золотое сечение). И не только…

Какие Вы видите золотые сечения, самоподобия в красивом человеке или вообще в человеке?
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во всём в мире присутствует симметрия и асимметрия, в красивых вещах также. Без симметрии мир не мог бы существовать, так же как и без асимметрии. Они находятся в диалектическом отношении.

Согласен Smile

Цитата:
Возможно, это субъективность сказывается.
Точно!

Цитата:
Если бы человек в первом приближении не обладал бы зеркальной симметрией, то это было бы некрасиво.

Субъективность сказывается Smile

Цитата:
Представьте себе человека

я себе другого и не могу представить.

Цитата:
Человек, между прочим, в первом приближении ходит зеркально симметрично,

Да ну ))) одновременно двумя ногами двигает? Нет. Двигает ПОпеременно. Т.е. асимметрично. Вот колеса у автомобиля симметрично вращаются.

Цитата:
Лично я в человеке (а также во всех окружающих предметах) везде вижу разные симметрии, дополненные асимметриями.

Зеркально симметричен относительно одной(!) только плоскости, и то в первом приближении. Поверни задом - изменился, поставь на голову изменился ))

Цитата:
Какие Вы видите золотые сечения, самоподобия в красивом человеке или вообще в человеке?

Из тела - конечности, от конечностей пальцы - самоподобие.
Сочетания определенных размеров частей тела, дают золотые сечения.

взгляните

Кстати, земля-небо. Земля темная, небо светлое. Это симметрия или асимметрия? И так, и так можно считать Smile

Последний раз редактировалось: v_paranoid (Чт Май 07, 2009 2:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это по первой ссылке
V1

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С определённой точки зрения, нет ничего абсолютно симметричного.
Я хочу указать на то, что всё в мире от микро до макро уровня обладает на всех подуровнях различными симметриями. Но в силу диалектичности мира все эти симметрии в различной степени нарушаются. Соответственно все объекты и явления являются неким динамическим соотношением между симметрией и асимметрией.

Под "Представьте себе человека" я подразумевал случай, когда у него наблюдается сильное отличие, а не маленькое, которым в первом приближении можно пренебречь. Тело в этом случае становится непропорциональным. Это уже можно отнести к нарушению золотых сечений, но это также коррелирует с сильным нарушением симметрии. Очень сильное нарушение симметрии приводит к инвалидности.
То, что я имел в виду "Под Человек, между прочим, в первом приближении ходит зеркально симметрично" я потом объясню. Возможно, это сложно понять по тому, как я это описал.

Под "я вижу в человеке разные симметрии, дополненные асимметриями" я имел в виду следующее (помимо очевидной описанной зеркальной симметрии).
Каждая кость, суставы, ногти, волоски, различные сосуды, мышцы, внутренние органы и т. д. обладают своей симметрией. Вы можете сразу сказать, что все они асимметричны. Я согласен. Но я хочу сказать, что если бы у них не было той симметрии, отклонения от которой наблюдаются, то человек бы (да и все живые организмы) не могли бы существовать. А очень сильные отклонения привели бы к различным заболеваниям, инвалидности, уродству.
Так что должен быть какой-то баланс (золотая середина Smile ) между этими противоположностями.
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симметрия есть везде, я согласен. Но ИМХО она является некоторым рациональным звеном, в которое вклинивается иррациональность асимметрии. В этом конфликте фозникает красота.

абсолютно симметричная вещь - шарик или точка в пустоте - красотой для меня не обладает ну никак. А абсолютно ассиметричное бесформенное нечто имеет несравненно больший шанс быть красивым в моих глазах. Облака например. Это ИМХО.

Из пластилина я скатаю шарик, а из шарика буду лепить фигурку.

Тем временем, воспринимая puker , я вынужден отображать реальность pukel в своем сознании... и бла-бла-бла thumright
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

забавная статья по симметрии и асимметрии лица, хотя без источников

в технике
В конце там: "Хорошо найденная симметричная форма воспринимается легко и, почти сразу, как бы ни была сложна. Гармония асимметрии раскрывается постепенно. Однако неправильно было бы утверждать, что симметричная композиция хоть чем-то заведомо лучше асимметричной. Сама по себе симметрия еще не гарантирует гармонии, так же как асимметрия ни в коем случае не означает дисгармонии."
V1

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока прихожу к выводу, который ещё надо будет обдумать, что в нормальных условиях отклонения от симметрии, как правило, подчиняются правилу золотых сечений.
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно в природе это простейшее отклонение.

А ведь мы с вами не приблизились с раскрытию красоты.
Пока выделено два (три) обязательных элемента:
- симметрия и асимметрия
- золотое сечение

А вот смотришь на небо и думаешь - "какая красота", почему?
Золотыми сечениями не пахнет. Понятие симметрии в бесформенном облачном небе тоже не применить.

Последний раз редактировалось: v_paranoid (Чт Май 14, 2009 1:48 pm), всего редактировалось 1 раз
V1

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока мы лишь обсуждали форму окружающих объектов.
Теперь можно обсудить содержание, о котором мы можем судить через ощущения. Начнём с "освещения", упомянутого выше.
Тела могут казаться красивыми или некрасивыми в зависимости от цвета излучения, которое они отражают. От его интенсивности, насыщенности оттенков.

Последний раз редактировалось: V1 (Пн Июн 08, 2009 5:53 pm), всего редактировалось 1 раз
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно не переходить на другие проявления... хочется подумать на тему "почему красиво".
Так почему ж красиво? Золотое сечение не всем по вкусу. Что такого находит человек в предмете/образе, чтоб заключить "красиво"?
V1

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это очень сложный вопрос. На него нужно ответить сообща. Поэтому и была открыта эта тема.

Когда человек видит какой-то предмет, у него возникают эмоции и чувства. Если предмет имеет определённые положительные характеристики, то возникнет ощущение того, что он красив. На такую оценку влияют большое количество факторов. Эти факторы оцениваются подсознательно практически мгновенно.

Можно перечислить некоторые из этих факторов: форма предмета; материал, из которого он состоит; состояние материала; положение относительно других предметов; освещение, цвета, их комбинации, ещё что-то.
У человека есть не всегда осознаваемые представления о красоте каждого из этих факторов.

Например, все эти факторы отражены в следующем образе. Среди берёзок в яркую солнечную погоду слегка покачивая ветками под лёгким дуновением ветерка, стоит цветущая черёмуха с большим количеством белых свежераспустившихся цветков в окружении молодых сочных зелёных листиков. С ветки на ветку перелетают чирикающие птички…

Кроме того, на видение предмета красивым могут влиять характеристики самого человека: психофизиологическое, эмоциональное состояние, жизненный опыт (воспоминания о приятных событиях из жизни, как-то связанных с этим предметом); образование; особенности культуры, в которой вырос человек и т.д.
Что Вы можете добавить?
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Входишь в свежеотремонтированную аудиторию с новенькими компьютерами. Красиво.
Единственная линия на белом листе м/б красива.

Предположим, что
1. Это только визуальное или звуковое или образное (мысленное). Нет предмета красивого на ощупь, или с красивым вкусом. Красивым мы называем наблюдаемый визуально объект. Красивый танец - тоже визуальное впечатление. В то же время музыка может называться красивой. Или стихи (в данном случае образ, который нам рисует воображение). Можно красиво сплести слова в предложение. Красиво, когда порядок на столе.

Видимо от сорзцания/слушанья/прочтения надо какое-то удовлетворение получать, чтоб заключить "красиво".

Мозг получает удовлетворение от работы - решая интересную задачу.
От собственно успешного разрешения удовлетворение однократно. Отсюда осмелюсь заключить, что в красивом должна быть некая загадка, заставляющая думать, и не бесплодно. Совсем безрезультатно потраченные мозго-силы не удовлетворяют.

Так-же рискну предположить, что мозг интуитивно все встречающееся пытается идентифицировать, сопостовлять с предыдущим опытом. Найти знакомый образ удовлетворительно.
V1

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с тем, что красивым может быть визуальное, звуковое или образное. Красивое должно вызывать эстетическое удовольствие, вызывать радость. Должно содержать некоторую загадку; оставлять чувство неудовлетворённости, тем самым вызывая желание продолжать созерцать или слушать. Может вызывать рефлексию, заставлять думать…
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот опять увидев синюю машину воскликнул "какой красивый цвет"... Что я думал
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спорил с одним человеком. Оппонент утверждал, что "красивое - это когда ожидаешь чего-то конкретного и в награду именно это получаешь".
я утверждал, что обязательна новизна. т.е. от каждого очередного акта восприятия надо получить некоторое новое впечатление.
V1

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя дважды войти в одну и ту же реку.
При каждом новом восприятии красивого предмета человек получает что-то новое. Потому что при новом восприятии сам человек уже изменяется, меняется состояние красивого предмета. Восприятие может происходить под другим ракурсом, при другом освещении, при другой обстановке.

Последний раз редактировалось: V1 (Пн Июн 29, 2009 6:53 pm), всего редактировалось 1 раз
0lg@

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота субъективна. Но поскольку люди между собой в разной степени похожи - представления о красоте в разной степени совпадают.
Красоту можно увидеть в чём угодно: в обычном стальном шарике или в сколотом куске металла (ответ для V1: мне больше понравиться сколотый кусок металла), всё зависит от отношения человека к объекту, в котором ищем красоту. Красота только в голове. Всё в мире существует независимо от представлений о красоте какого-то человека и масы людей. Кому-то нравится симметрия, упорядоченность, логичность; другому - случайность, нестандартность, непредсказуемость. Исходя из отношения к миру и всему вокруг складывается представление о красоте - о том, что радует, восхищает, впечатляет, что отражает внутренний мир этого человека.
Что касается симметрии: могу ошибаться, но насколько я помню, симметричные объекты считаются более симпатичными для европейца. В Японии же наоборот; посмтрите на японские рисунки - они несимметричны, что придаёт им динамику - это красота по-японски. То же касается японских интерьеров и вообще японского представления о красоте - ассиметрия.
Симметрия - постоянство. Золотое сечение - подобие.
Объекты отражающие золотое сечение "приятны глазу", т.к. элементы сочетаются друг с другом в пропорциях, а раз сочетаются - вместе все элементы объекта выглядят как одно целое - и не хочется не убавить, не добавить - объект выглядит завершённым.
Почему красиво небо? Потомучто оно восхищает - я предполагаю. Потомучто ничего подобного небу нет! Оно одно! И если захочется посмотреть на что-нибудь типа неба, смотреть не на что кроме неба.
Мы ценим то, что уникально и менее доступно.
Красиво то, чо вызывает любимые эмоции. У каждого любимые эмоции свои. Красота надуманна, каждый сам найдёт красоту в чём захочет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
0lg@

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что касается высоких каблуков и пр. элементов женской привлекательности
всё это на подсознательном уровне действует на половой инстинкт.
Длинные ноги, красные губы, большая грудь - это не пропорции золотого сечения, это либо намёк на секс, либо признаки "хорошей самки"
V1

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, красота субъективна, так же как и всё в этом мире, потому что вся получаемая человеком информация проходит через «призму» личности. Но человек – существо социальное, поэтому общие представления всегда существуют. В том числе и о красоте.
По-моему, мир на всех подуровнях и во всех проявлениях красив. Но в разной степени. Степень красоты определяется индивидуально.

Частично я соглашусь, что красота зависит от отношения человека к объекту, в котором он ищет красоту. Но существуют какие-то объективные представления о красоте, не зависящие от этого отношения. Если взять большое количество людей разных по возрасту, культуре, образованию и т. п., то у них найдётся целый ряд объектов, которые они все будут считать красивыми.

Небо кажется безграничным, тем самым уникальным, остальное кажется конечным. Днём его ярко голубой цвет привлекает внимание, успокаивает, звёздное небо поражает…

Красивое доставляет положительные эмоции, наслаждение, удовольствие. Я бы не сказал, что красота надуманна. Даже ребёнок, который ещё думать не может, радуется красивым вещам. То есть даже у него уже есть неосознанные представления о красоте. Значит у неё есть объективные предпосылки.

Последний раз редактировалось: V1 (Вт Июн 09, 2009 6:02 pm), всего редактировалось 1 раз
V1

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На красоту людей влияет помимо прочего правило подобий (золотые сечения). Они встречаются по всему телу человека. Это уже обсуждалось выше.
Красоту человека определяют факторы, описанные в посте за 19.05.2009.

Вся информация, которую человек получает, действует на все его инстинкты: самосохранения, пищевой, половой, материнский, стадный, познавательный и др. Проходя через биологический уровень человека, её действие распространяется на социальный уровень. В результате формируется отношение человека к чему-либо. В том числе оценка человеческой красоты. Так что в оценке всех красивых объектов участвуют все инстинкты человека.
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь - длинная грудь, красные ноги - не золотое чечение.

В то же время речь была о другом. О том, что, например, можно талию у платья сделать по правилам золотого сечения относительно всего тела. А если не менять платье, то, например, подобрать каблук такой высоты, чтобы талия стала находиться на уровне золотого сечения. Для пущей гармоничности образа.
0lg@

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тали у платья лучше делать там, где талия у тела, а то костюмчик сидеть не будет

Каблук надевают и талию подчёркивают для пущей сексуальности, а не для гармоничности. Длинноногие дамы тоже надевают высокие каблуки ещё болше оходя от золотого сечения, а мужикам нравится - чтоб ноги были "от ушей" - это инстинкт, а не чувство прекрасного

Хотя конечно некоторые девукши сексуальность сочетают с гармонией (не знаю как насчёт золотого сечения здесь). и правильно делают queen Всё хорошо в меру
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Талия у платья" бывает в разных местах.
Цитата:
Каблук надевают и талию подчёркивают для пущей сексуальности, а не для гармоничности.

Спорно Confused Для меня "чтоб сидело" это именно гармоничность образа, а не сексуальность. Да и термин сексуальность расплывчатый )

Цитата:
Длинноногие дамы тоже надевают высокие каблуки
- а ведь зря. Ни красиво, ни сексуально. Но к счастью не все так поступают. Отдельные личности подбирают каблук соответственно общему образу )

Цитата:
а мужикам нравится - чтоб ноги были "от ушей" - это инстинкт, а не чувство прекрасного

Инстинкт - это когда мужикам нравятся мощные толстые тетеньки - для продолжения рода, а вовсе не длинные ноги.

Цитата:
и правильно делают Всё хорошо в меру

Да! Smile
0lg@

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Талия у платья" бывает в разных местах

не поняла, как так?

Цитата:
Спорно Для меня "чтоб сидело" это именно гармоничность образа, а не сексуальность. Да и термин сексуальность расплывчатый )

Конечно. Но гармоничный образ тоже может быть сексуальным, для этого к примеру подчёркивают талию и др. женские изгибы.

Цитата:
Инстинкт - это когда мужикам нравятся мощные толстые тетеньки - для продолжения рода, а вовсе не длинные ноги.

Не согласна. По-моему мощные толстые тётеньки - это на любителя.

"Мужчинам нравятся длинные женские ноги по очень простой биологической причине. Когда девочка достигает возраста половой зрелости, ее ноги начинают стремительно удлиняться, поскольку под воздействием гормонов она превращается в женщину. Длинные ноги - это невербальный сигнал мужчинам, говорящий о том, что девочка созрела и уже способна к деторождению. Вот почему длинные ноги всегда ассоциируются с женской сексуальностью.

Мужчинам нравится, когда женщины ходят на высоких каблуках, поскольку каблуки визуально удлиняют ноги. Высокие каблуки придают женщине сексуальность: у нее удлиняются ноги, изгибается спина, выпячиваются ягодицы, ступни кажутся меньше, а таз направлен вперед. Вот почему лодочки на самых высоких каблуках с тоненькими ремешками пользуются такой бешеной популярностью на рынке во все времена."
http://www.liveinternet.ru/users/l_juli/post74066894/

Неужели, Витя, ты будешь отрицать, что большинство мужчин привлекают длинные ноги?

Напоминание:
Вообще говорим о красоте, а не о сексуальности. Дело в том что на форуме, как я поняла, возникло предположение, что каблуки одевают для красоты. Красота - субективна. Для кого-то это красиво, для другого - нет (зависит ещё от того кто и как их надел). Но сексуально для большинства.
0lg@

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут поискала в инете ответ на вопрос "Почему мужчинам нравятся большая грудь, тонкая талия, длинные ноги и пр." На разных сайтах разные ответы Confused
Но факт остаётся фактом: им это нравится!
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

разная "талия", всмысле разная. Бывает с поясом, бывает без. Бывает на бедрах, бывает выше, бывает под грудью вообще, бывает ниже некуда. Бывает широкая и узкая, ровная и скошенная вбок, или волнистая. Талия у платья - это некое произвольное место, которое так назвали (как собственно и у человека).

Про длинные ноги. Спорить не буду Smile
я - представитель муж. ИМХО (имею мнение)
Примеров лучше поищу. Думаю ты, как художник, меня поймешь, по примерам Smile
Анатоль

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте напомнить о начале дискуссии. О том, с чего именно всё начиналось. А были это два вопроса:

Почему красиво то, что красиво?

Есть ли какие-то логические обоснования красоты?

В отечественной литературе одно из наиболее полных и интересных обсуждений женской красоты и её обоснований можно найти у Ефремова в "Лезвии бритвы". Не стану пересказывать текст, но приведу вывод: красивым инстинктивно воспринимается то, что способствует выживанию.

На животные инстинкты, однако, накладываются социальные моменты. Например, китайцы уродовали дамам ступни до такой стемени, что бедняжки не могли ходить; при этом на китайских порнографических миниатюрах открыто демонстрируются первичные и вторичные половые признаки, но ступни стыдливо забинтованы. Надпиливание зубов, изменение формы черепа у американских индейцев (скошенный лоб считался красивым), современные примочки вроде закачки силикона в разные части тела или пирсинга... делаем вывод: красиво зачастую не то, что естественно, а то, что модно. В одних культурах красивым считается лицо под слоем белил. В других -- под слоем румян. Каждому времени и месту свои представления о прекрасном. Причины, по которым формируется мнение об уместности тех или иных норм красоты -- тема для отдельного разговора.

Что касается красоты синего неба... в фантастике мне не единожды встречались описания искреннего ужаса подземных жителей, оказавшихся на поверхности. См. хотя бы "Фонтаны рая" Кларка.

Итак, то, что красиво, именно красиво, потому что оно соответствует неким стандартам. Последние представляют собой смешение природных инстинктивных воззрений и социального заказа.

Что же до логики красоты, то она, как и логика эмоций, безусловно, имеет место. Другое дело, что в конкретном случае докопаться до причин, почему красиво именно это, а не что-либо иное, может быть затруднительно. Например, пресловутые скошенные лбы индейцев ставят меня в тупик. Равно как и пирсинг. Если в этом и есть некая функциональность, то от меня она ускользает.

"В лоб" такое не понять. Надо думать дальше.
V1

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Применительно к людям составляющие красоты можно перечислить ещё раз в переформулированном виде: форма и пропорции тела, цвет и состояние кожи, волос, ногтей, форма и черты лица; одежда (многие из них составляют определённые пропорции - подчиняются правилу подобий).

Я бы дал следующее определение сексуальности. Сексуальность – это совокупность характеристик, определяющих, подчёркивающих и выделяющих половую принадлежность.
Длинные ноги, большая грудь, красные губы и т. п. у женщин являются элементами сексуальности. Как уже было сказано выше, на представление о красоте оказывают влияние все инстинкты. Так что сексуальность также является элементом людской красоты.

Каблуки либо делают тело более пропорциональным, либо визуально удлиняют ноги и уменьшают размер ступни, либо увеличивают амплитуду колебаний таза при ходьбе (в результате чего выпячиваются ягодицы), либо способствуют тому, что женщина выпрямляет спину, выпячивает грудь, направляет вперёд таз. Либо всё вместе.
Как бы то ни было, каблуки также являются элементом красоты.

Красота имеет объективную и субъективную стороны. Возможно, что инстинктивные воззрения являются больше объективной составляющей красоты, а социальные воззрения (мода и т. п.) – больше субъективной составляющей. А степень общей красоты определяется индивидуально.
Анатоль

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 7:34 pm    Заголовок сообщения: О сексуальности Ответить с цитатой

В том, что считается красивым, имеется объективная половая асимметрия.

Здесь я имею в виду не то, что было сказано предыдущими ораторами, а различия стандартов "для мужчин" и "для женщин". В качестве примера можно вспомнить описания эталонов привлекательности в той же древнекитайской литературе. Что мы видим в этих описаниях? Описание красивого молодого человека состоит преимущественно из описания его одежды, т. е. его социального положения и финансовой состоятельности. Описание красивой молодой девушки же состоит из её личных особенностей, тогда как одежда (и социальный статус, на который она указывает) оказывается вторична. Да, инфанта узнают и в лохмотьях -- но красив инфант в парадном придворном платье, а не в рубище.

Ныне для современной интернациональной культуры подобная асимметрия сглажена, но никуда не исчезла. Атрибуты красоты для мужчин и женщин по-прежнему различны. И если женщину оценивают, говоря грубо, раздетой, то мужчину оценивают в одежде. В женщине ценится природная красота (или сделанная платическим хирургом по природному образцу), то для мужчины природная красота не так существенна. Женщины по-прежнему инстинктивно ищут среди партнёров не столько обладателей изящной задницы, сколько обладателей толстого бумажника. Того, кто может обеспечить и её саму, и её детей.
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоп.
Причем здесь кошелек и обеспечение?
Давайте вернемся к абстрактному стальному шарику, бесформенному куску гудрона )
И к небу.
Почему некоторые люди иногда их считают красивыми?
Почему красив танец? (только не надо сводить к приманиванию самки).
Почему красиво стихотворение?
0lg@

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я даже не знаю, что ещё я могу написать здесь в ответ на новые сообщения о красоте. У меня всё те же мысли: Красиво то, что вызывает приятные эмоции. Всё, что в голову ни приходит - повторение вышенаписанного.
Мне кажется участники этого форума высказывают одни и те же мысли разными псловами.
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему это вызывает приятные эмоции?
V1

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в нашем обществе в мужчине в первую очередь оценивается обладание им социально значимых качеств (достаток, положение в обществе и т. п.), а красота – в последнюю очередь. А у женщин наоборот.
Но, тем не менее, женщина также оценивает красоту мужчины. И инстинктивно красивыми кажутся те, кто обладает характеристиками, которые способствуют выживанию. Например, высокий широкоплечий и сильный мужчина, за которым можно было бы чувствовать себя как за каменной стеной. А также оцениваются характеристики, которые были приведены выше.

В любом танце содержится то, к чему Вы просили не сводить, без этого никак (в первую очередь, неосознанно). В танце человек проявляет себя. Танец может быть красив динамикой движения, энергетикой, порождаемыми чувствами.
Стихотворение, возможно, красиво за счёт плавности звучания, за счёт образов и чувств, которые появляются.
0lg@

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

простите, что возвращаюсь к каблукам Smile
но у меня возникло предположение, что я ошибалась.
отныне предполагаю, что каблук придаёт ИЗЯЩНОСТИ, если девушка умеет на них ходить, но если она наденет туфли с мега -высоким каблуком, это в большинстве случаев уже не изящно, но сексуально (хотя, не знаю, дело вкуса Confused )

Twisted Evil с этими каблуками

Цитата:
А почему это вызывает приятные эмоции?

я предполагаю, это "якоря" (может непонятно, зато лаконично - см термины НЛП) т.е. любой предмет, явление и вообще любое что-нибудь навевает какие-то воспоминания о чём-то, ассоциации. К любой характеристике этого чего-нибудь (цвет, форма, стиль, характер движений)есть у человека своё отношение. Любое что-нибудь характеризуется множеством качеств (может я слова неверно подбираю, на что ума хватает albino ) . Суммируя все ассоциации и воспоминания, которые вызывает красивый объект bom , создаётся общее о нём впечатление

К примеру, какая-нибудь песня, которая человеку напоминает о чём-то приятном, наверняка будет ему нравится, какой бы она ни была
(настальжиии....)

но я это всё расписала в грубых примерах, на самом деле ассоциации и воспминания чаще проскакивают как-то незаметно, но отношение к объекту возникает в зависимоти от них

это моё понимание такое
0lg@

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. также имеет значение сочетание характеристик вышеуказанного "чего-то", как они сочетаются
0lg@

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему красив танец?

танцы наверно бывают и некрасивые тоже

точно! бывают. я видела cyclops
Анатоль

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше этого не видеть. По крайней мере, в этой ветке. Потому что эстетика хрени обсуждается в соседней ветке форума.
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, живое общение на эту тему завершилось противостоянием:
что есть объективное.

Поскольку с ответом на этот вопрос участники спора не смогли договориться, вопрос объективных критериев красоты также не решили.

Последний раз редактировалось: v_paranoid (Ср Июл 15, 2009 4:46 pm), всего редактировалось 1 раз
0lg@

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а какие мнения противостояли?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Пещерные голоса -> ЦТИ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: