NeoLit.psu.ru Пещерные голоса
Да погибнут те, кто до нас наше сказал...

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нейтак о мультипликации

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:41 pm    Заголовок сообщения: Нейтак о мультипликации Ответить с цитатой

Вот тут Анатолий обсуждает, обобщает анимацию:
http://neolit.psu.ru/usr_uselink.php?li=0c4517558819032257eb5ecd85754ef3
"Сыыыыр!"
У меня в процессе чтения всплыли следующие мысли (вразброс):
есть много добрых диснеевских мультиков;
отчесественные мульты неоднозначны, даже радость в них обычно из грусти;
в мире ценится (даже диснеем) рисованная российская мультипликация, и художники (которых мир величает как передовых);
отечественные мультипликаторы дружили с японскими;
диснеевский стиль лиц заимствован из японской анимации;

Предлагаю вам оценить похожесть лицами принцесс диснея:

есть ли долгоиграющие отечественные мульт-сериалы?

Есть изумительный современный мультик Маша и медведь! Рекомендую!
А4

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень приятно, что, несмотря на свирепую цензуру советских времен, наши мультики все же неоднозначны. На мой (и не только мой, можно сказать это азы творчества) взгляд в этом проявляется класс художника. Если в веселой шутке есть легкая грустинка… это и есть творчество. Статья про мультипликацию понравилась, только почему такие мало популярные цитаты? Про "рыбу" вообще первый раз слышу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V1

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мультики делают всё-таки в первую очередь для детей. И они, конечно, могут воспитывать детей, учить жизни. Но лучшая школа жизни, по-моему, сама жизнь.
Мультики должны развлекать, давать положительные эмоции, которых порой не хватает не только во взрослой жизни, но и в детской. Хорошие позитивные мультфильмы могут являться важной составляющей счастливого детства.

Схожесть в лицах некоторых диснеевских героев, конечно, есть. Но что в этом плохого? Создатели мультфильмов вправе использовать такие приёмы. Хотя всё-таки в героях, если присмотреться, есть отличия не только в красках, но и в чертах лица.
Если вспомнить старые сказки, как российские, так и зарубежные, то многие герои в разных сказках очень похожи, как по характеру, так и по типу мышления. Но ведь не это главное в сказках. Так и в мультфильмах.
Анатоль

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 5:51 pm    Заголовок сообщения: Привет от автора Ответить с цитатой

Что касается цитат -- то я упоминал и цитировал исключительно то, что смотрел сам. По-моему, вполне естественный подход.

Если же говорить о мультипликации как таковой, то я не согласен с тем, что "мультики -- это детское". Тот, кто хотя бы раз посмотрел "Ghost in the shell" или "Паприку" (да хотя бы то же "Трио из Белльвиля"!), полааю, со мной согласится. Между прочим, в японской анимации, рассказ о которой в мою статью просто не влез, сейчас наиболее динамично развивается сейнэн. То есть мультфильмы "для мужчин старше 20".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
V1

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мультфильмы могут смотреть все. В каждом взрослом есть что-то от ребёнка.
Но есть, конечно-же, мультфильмы преимущественно для взрослых. Но, по-моему, их меньшинство. Всё-таки основная аудитория для мультиков - дети.
COBA

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 7:14 pm    Заголовок сообщения: Мультики - в массы!!! Ответить с цитатой

Мультфильмы - это всего лишь форма, содержание может быть весьма различным, подходящим как для взрослых, так и для детей.
То, что у нас больше мультиков для детей, а не для взрослых - скорее, просто недостаточное время для развития этой части культуры. Мне кажется, в дальнейшем мультипликация охватит значительно большую аудиторию. Например, уже сейчас есть комиксы - учебники. Почему бы не появиться мультику про сопромат?
V1

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь! Давайте делать мультики для взрослых!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Пещерные голоса -> ЦТИ Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

Перейти: