NeoLit.psu.ru Пещерные голоса
Да погибнут те, кто до нас наше сказал...

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Гений" Александр Шкарапута

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 5:22 pm    Заголовок сообщения: "Гений" Александр Шкарапута Ответить с цитатой

Александр Шкарапута, 2008
http://neolit.psu.ru/usr_uselink.php?li=3a235e40adc5311af7378bb96c2cae95

Гений

«Гений!» – слово, порождающее самые противоречивые ассоциации и чувства, которые вполне могут уживаться в одном и том же человеке. Кто из нас не испытывал благодарность величайшим людям за то, что есть на кого равняться или чему-то радоваться? Почти у каждого есть свой набор авторитетов, будь то Александр Македонский или Ван Бетховен. Кое-кто наверняка испытывал зависть к таким людям, а некоторые и сами не прочь причислить себя к гениям.
Так что же делает этих людей великими, а их жизнь или творения - бессмертными? Может ли человек быть гением и не быть при этом великим? Гений – это природный дар, или им можно стать? А может, каждый человек уже гений, хотя бы в силу своей идентичности? Вопросы поставлены. Эх, кто знал бы ответы – был бы гением. А как было бы изумительно написать свод правил и в соответствии с ними алгоритм для создания величайших. Однако…
Попытаемся вспомнить, что заставляет кричать нас в восхищении: «Гений!» Вот, вот… мы кричим это в том случае, когда некто очень сильно нас поразил, то есть произвел впечатление. Лично меня трудно разубедить в мысли, что гении – это личности сумевшие поразить Мир или даже лучше сказать: «гении – это личности сумевшие оказать на Мир существенное влияние». Оставим пока на время всякие определения и перейдем к качественным характеристикам гениев: «какой», «какая».
Распространено мнение, что все гении ненормальные – считай, психи. Мне даже кажется, что в творческом мире псих – престижное качество, и многие специально стремятся подать себя, например, шизофреником, чтобы набрать дополнительное количество очков. Но вот незадача, не каждому удается выглядеть талантливым сумасшедшим. Посему, этот путь на Олимп мне кажется сомнительным. Несомненно, гений должен быть ненормальным, то есть у него должны быть отклонения от нормы, в том числе и психические, однако, это еще не означает болезненного характера таких отклонений. Психическая болезнь напротив, может даже не дать человеку раскрыться. Здесь уместно поразмышлять над негативной окраской выражения «бред сумасшедшего».
В этой связи мне представляется более удобным говорить о гениях не как о ненормальных, а как о сложных людях со всеми позитивными и негативными последствиями. Эта самая сложность позволяет им смотреть на Мир с разных точек зрения или, по крайней мере, с той точки, откуда им видней, чем всем остальным. Так, гениальные полководцы умеют примерять шкуру противника, гениальные писатели ощущать себя одновременно и преступником и праведником… Как-то одна моя знакомая, литературовед, сказала, что все известные писатели - мерзавцы. А мы-то привыкли видеть в них наши идеалы и наделять этих людей самыми положительными качествами, и вот, когда нам начинают говорить об их нелицеприятных сторонах, в нас часто просыпается протест: не трожь святыню! Мне, например, было неприятно узнать, что Македонский был гей, а Карл Маркс в пьяном виде бил уличные фонари, а потом еще и бегал от полиции. Может, я и сам бы побегал от представителей закона на месте гиганта мысли, но в моем представлении ему это было не позволительно. Копни писателей… какие там любовные треугольники? Там фигуры с углами поболее… И опять же все написанное не дает рецепта для восхождения. Разве что… есть совет достойный копилки банальностей – смотрите на вещи под разными углами!
Кстати, у гениальных людей возможны довольно интересные отклонения. Например Лев Толстой и Альберт Эйнштейн имели отвратительную память. Мне кажется, механизм забывания несколько недооценивается, а он ведь не менее важен, чем запоминание. Забывание позволяет избавиться от лишнего и, более того, забыв известный путь (а это уже не лишнее) человек волей-неволей вынужден находить свою дорогу. Людей, которые имеют идеальную память, множество, однако их творческие заслуги обычно скромны.
Талантливые люди часто имеют плохой почерк, некоторые даже путают буквы при написании. Аналогичная путаница происходит и со звуками при произношении. Это явление носит название – дислексия, ею страдал, например, Леонардо да Винчи.
Такие явления как забывание, дислексия и им подобные свидетельствуют о сбоях в мышлении, а это в свою очередь указывает на его иррациональность. Все это наводит на мысль, что Гении должны быть настолько сложны, чтобы иметь недостатки. Действительно, представьте себе идеальную систему без недостатков, а теперь… Ну и куда этой системе развиваться? Куда стремиться? Да и зачем, если все идеально? Таким образом, ничего нового от идеальной системы вы не дождетесь.
Даже физические недостатки могут стимулировать человека к самореализации. Болезненное состояние Суворова в детстве заставило его работать над своим телом. А будь он с детства здоровым? Может, и не было бы известного полководца... А терминатор двадцатого века – Шварцнегер? Его болезнь в детстве приводила к обвисанию мышц, но благодаря изнурительным тренировкам он был признан самым хорошо сложенным человеком. Без этого Шварцнегер вряд ли стал известным на весь мир актером и неплохим губернатором. Список недостатков: маленький рост, обездвиженность, слепота, отсутствие конечностей и т.д., которые заставляли людей находить в себе внутренние силы для самореализации, можно еще долго продолжать. Ясно, что те же недостатки во многих других случаях приводят и к противоположному результату.
Интересен факт, что мозг Энштейна был меньше, чем мозг среднего человека, а самый большой мозг был у полоумного человека. Ну-у-у… Это те отклонения, о которых их обладатель даже не догадывается.
И что же все это нам дает? Надо завести свой недостаток? Вряд ли поможет… А вот осознание уже существующих представляется более разумной мерой. А если у вас нет недостатков, вы идеальны? Что ж, это и есть ваш самый крупный недостаток, ибо нечто доведенное до крайности превращается в свою противоположность.
Кстати, гениев стремящихся к совершенству и созиданию уважают больше, чем тех, кто способствует разрушению. Кто помнит имена варваров разрушивших Рим? Для кого идеалом является Калигула? Мне кажется, что имена Ельцина и Горбачева вряд ли встанут в один ряд с именем, например, Ивана Грозного. Хотя… это были гениальные могильщики великого государства, как бы они не отпирались от своей роли. Что ж… Мало разрушить… На этом месте еще надо построить, на долгую вечную память.
Вот сейчас самый удобный момент для того, чтобы выяснить – так что же строить? Какое творение будет бессмертным? Помню в советские времена обычные трудяги строили скромные домики на своих дачных участках, а вот один из них взял да построил изящный теремок. Только потом творец сам был не рад неожиданно свалившейся популярности. И ходили экскурсии к этому теремку, и даже телевиденье не обошло его стороной. Значит, чтобы творение было замечательным (или заметным) оно должно быть уникальным, т.е. нести в себе зерно новизны. Помню еще трехэтажную дачу одного генерала с охранником у входа… Поражала эта дача, но экскурсий не собирала. Значит, творение чтобы быть выдающимся должно нести качественное отличие от остального – быть качественно новым.
Например, у Фермопил 300 спартанцев сотворили удивительный подвиг, отражая многотысячную армию персов. Множество обстоятельств, по отдельности может быть представляющие не такую большую ценность, объединились. Это и мужество спартанцев, и легендарный ответ царя Леонида, о том что они будут сражаться в темноте стрел, и расположение местности и… и даже то, что подвиг был воспет поэтом. Рассмотренный пример, конечно, экзотический, но он позволяет отойти от привычного взгляда на творчество и творение. Что бы нового не появилось в природе – это творение, рук человеческих, природы или может быть других сил. И вот возврат к определению данному вначале: великий человек - это в первую очередь творец, сумевший привнести в мир то, от чего тот вздрогнул.
Можно рассмотреть менее экзотический пример. Пишет человек сказки, использует в них драконов, гномов и прочих фольклорных персонажей. Ну и хорошо, у каждого народа множество таких писателей и каждый по-своему ими гордится. Но вот появляется некий Толкиен, который заставляет взглянуть на этих же персонажей по-другому. И не сказка это уже, и не фантастика… Новое течение в литературе. И у Толкиена - уже всемирная известность, а вот у его многотысячных последователей дела похуже. Эх… Кабы это было все так просто. Впрочем… Действительно просто, ибо гениальное все просто. Оно впитывает в себя простые составляющие из разных областей. Так, можно всю жизнь усовершенствовать деревянный плуг, а можно взять форму старого плуга и другой материал – металл. Помните пример с теремком? Какие тут составляющие? Дачный участок, элементы старинной архитектуры плюс художественное оформление. И все… один человек осилил. Тут даже строительного крана не потребовалось, как с дачей генерала. Думаю, если бы теремок стоял не на дачном участке, а в детском парке, то его известность была бы гораздо меньше. Так что, гениальное творение должно сочетать простоту и универсальность.
Мне кажется, не так много физиков понимает фразу «мера количества движения», как ее понимал Ф. Энгельс, который знал только азы физики, зато он обладал знанием из других областей, что позволило ему ввести простое и универсальное понятие энергии, как меры количества движения, которое в свою очередь является одним из свойств материи.
Пожалуй, как не прискорбно, но фраза Бернарда Шоу «Узкий специалист – широкий осел»* имеет право на существование. Однако человек все же должен быть лучше продвинутым в определенных областях, так как сшибание верхушек не приводит к созданию качественно нового продукта, ибо простота это все же не примитивность. И здесь уже есть зерно для практического применения: стремиться приобретать знания в различных областях и их объединять. Так, глядишь, домашняя хозяйка вооруженная универсальным знанием приготовит гениальный пирог.
Между делом забылся вопрос о том, гений – это врожденное качество, или им можно стать? Скорее всего, стоит ответить утвердительно на обе части. С одной стороны это врожденное качество, хотя бы по тому, что человек умудрился родиться в нужное время в нужном месте с необходимыми задатками. С другой стороны, гениями можно стать, и даже становятся, только благодаря определенным усилиям. И не нужно говорить о старой английской шутке про зад лошади, которую, если ежедневно показывать по телевизору, будут узнавать и даже брать у нее интервью. Здесь ценна заслуга того, кто заставит телезрителей смотреть на сие творение.

Обращаю внимание на тот факт, что все изложенное выше несет в себе спорные моменты, это приглашение к размышлениям и дискуссии. Следующую статью хотелось бы посвятить творчеству…

Александр Шкарапута, 2008
http://neolit.psu.ru/usr_uselink.php?li=3a235e40adc5311af7378bb96c2cae95
0lg@

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 11:22 pm    Заголовок сообщения: о врождённости Ответить с цитатой

я считаю, что гениями становятся
но не каждому это дано
люди рождаются с определёнными задатками, с определёнными врождёнными качествами, такими как например целеустремлённость и пр., которые способствуют развитию гениальности. А окружающая среда на мой взгляд конечно имеет значение но небольшое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А4

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гитлера, говорят, психолог сделал. После контузии в первую мировую Гитлер (Шикльгрубер) ослеп и был в депрессии. Над ним поработал психолог. Хорошо поработал. Злой гений на лицо. А был обычным солдатом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатоль

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык а кто считает Гитлера гением? Разве что самопровозглашённым...

Если что и было в те сремена гениальным, так это военная машина Третьего Рейха. Вот это -- да, это была сила. "Гениальный" Гитлер просто заставил её надорваться войной на два фронта.
0lg@

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, я не первый раз встречаюь с твоими высказываниями, касающимися Гитлера. И по этим высказываниям у меня складывается впечатление что ты им несколько восхищаешься. Меня это пугает. pale

Я очень надеюсь, что ошибаюсь
0lg@

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё хочу добавить, а точнее подкорректировать своё вышесказанное мнение о том, что окружающая среда мало влияет на становление человека.
Есть в окружающей среде один фактор, который влияет существенно, я только не знаю как его грамотно назвать - может это "везение"/"невезение", или "судьба", или ещё чего Confused
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В то же время под "становлением человека" мы понимаем именно "становление" в "окружающей среде". То есть тут уж какая среда, такое и становление.
Думаю, что среда влияет на становление человека по определению.

Задатки способностей надо сначала выявить в человеке, потом развивать. Этим ИМХО занимается окружение и сам человек.
0lg@

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как окружение занимается задатками человека? Это, например, ребёнка вовремя отдать в музыкальную школу? Я правильно понимаю?
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, правильно.

Т.е. слушая музыку ребенок начинает проявлять интерес к ней. Увидев пианино - пытается по-брякать по клавишам. Родители это видят и отдают ребенка в муз школу. Там начинаются мучения и т.д... Smile Это я про себя.
И соответственно не слушая музыки, не увидев пианино - и не будет музыканта.

Аналогично - попробовал танцы - затянуло Smile
Личность "вообще" существует только в обществе. ИМХО нет общества - нет личности.

0lg@, я чувствую, что мы с тобой терминологией не сошлись Smile
Можешь как-то развить мысль "окружающая среда мало влияет на становление человека"? Ты про людей, чьи достижения/гениальность оценят только будущие поколения?
V1

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятия «гений» и «великий человек» могут сопутствовать, но могут и не относиться к одному человеку. Человек может быть гением, но не быть великим человеком, и наоборот.
Величие является таковым только в социуме. Для того чтобы стать великим, гению кроме задатков и везения, особенно в неблагоприятной окружающей среде, необходима сила воли, характер. Без этих качеств человек может быть гениален, но он не сможет пробиться в обществе. И не станет великим.

Как вы считаете, можно ли гениям в силу своей исключительности делать то, что они захотят?
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неа. нельзя. т.е. так-же как и другим. Т.е. можно пока не задеваешь других интересов. А то тот другой может тоже себя гением считает.
V1

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь многие гении, либо известные люди, часто совершают проступки, нарушают законы, а им это почти сходит с рук.
Почему такое происходит?
Известно, что Ландау часто изменял жене, даже особо не скрывая этого, а жена ему это прощала и терпела.
Часто такое же происходит и с известными и по-своему великими людьми. А жены прощают их и терпят это.
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
многие гении, либо известные люди, часто совершают проступки, нарушают законы, а им это почти сходит с рук.

Так неизвестных имхо больше, кто часто совершают проступки, нарушают законы, а им это почти сходит с рук.
V1

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но "простых" людей морально осуждают за проступки. А к великим людям относятся снисходительно. Разве не так?
Да и некоторые гении считают, что в силу своей исключительности они имеют моральное право вести себя так, как не полагается вести себя "простым" людям.
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не так.
Все считают себя исключительными => никто не исключителен.
Вчера наблюдали на улице мира три случая когда встречный автомобиль пересекая двойную сплошную по встречке проезжал перекресток на красный свет. в 22 вечера. Три случая! За три минуты! Бьюсь об заклад каждый из тех трех водителей считал себя ислючением. И что?

Мне думается, что "гениев" а не "тех-кто-считает-себя-гением", в детстве сверстники должны скорее отвергать, как "не своих", "непохожих". => такие люди должны жить более "настороженно", "во враждебной среде", и наоборот на рожон не лезть. И в этой замкнутости может бродить, кристаллизоваться сверхспособность. Как они превращаются возможно в агрессивных деятелей которым все сходит с рук - это пусть психологи разбираются. ИМХО для этого нужна харизма, а харизма это не гениальность совсем.
V1

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гении могут не иметь харизмы. Но есть (или были) гениальные люди с харизмой.
Часто гениальность кого-либо признаётся другими людьми. И если гений, или просто очень талантливый человек, с не очень высокими моральными принципами нарушает нормы морали, то остальные люди, которые признают его таланты, прощает ему это или закрывают на это глаза, ценя его талантливость.
Можно найти много примеров в истории с таким поведением.
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не считаю это нормальным.
Анатоль

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читайте Вагина "Креативные и примитивные".

Если мы имеем дело с настоящим гением, то есть с активно креативной личностью, мы видим перед собой нонконформное и асоциальное существо, которому плевать на социум. Истинный гений космически одинок. Но всё это не означает, что гений преступен. Это просто значит, что гений не руководствуется общепринятыми нормами. То есть может им следовать, пока это ему не мешает. А как только начинает мешать -- перешагивает нормы без особого трепета.

Вот тут поминали измены Ландау. Простите, а каким боком измены относятся к гениальности? Может, и относятся, когда речь заходит о Дон Жуане -- но Ландау велик не причинным местом, а головой! И Сальвадор Дали велик благодаря новизне своего творчества, и Маяковский с Хлебниковым велики не эпатажем, а поэтическим дарованием. Даже злой гений калибра Джугашвили-Сталина велик вовсе не потому, что в молодости лихо грабил банки.

В общем, связь гениальности с преступностью примерно такая же, как связь гениальности с безумием. То есть косвенная. Можно сколько угодно осуждать того же Ландау за измены, но величие его, повторюсь, не в супружеской неверности. Имя неверным мужьям -- легион, а Ландау -- один. И велик он как физик, а не как баскетболист, поэт или йогин. Мне глубоко плевать, что Фредди Меркюри был, политкорректно выражаясь, человеком с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Когда я слушаю "Show Must Go On", мне глубоко нас...ть на этот биографический факт.

Вот такая, вкратце, позиция.
V1

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Измены Ландау, как и других талантливых людей, вспоминались под другим ракурсом. Гениальность не даёт человеку высоких моральных принципов. Имелось в виду, что жены таких людей прощают их измены, либо другие моральные проступки, ценя в них талант.
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну зачем так?
Это глупо - прощать измены, ценя талант. Прощать измены - пусть, но если она это обосновывала "талантом", то минус ей большой. Она ведь за него замуж вышла, как за человека, а не как за талант. Хотя видимо нет....

В любом случае - все говорящееся - в укор Ландау, а не в плюс. Но равно и укор любому человеку.
0lg@

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова, ход твоих мыслей вызывает во мне столько возмущений, что в этой теме, что в других, но не всегда!
Я так возмущена, что даже не считаю нужным спорить с тобой. А то начну придираться к каждому слову.
V1

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, вообще-то, здесь констатировал факты. Если я высказываю какую-то точку зрения, то это не значит, что я ей придерживаюсь. Я лишь создаю противоречие для поддержания дискуссии.
Я хотел показать, что гений не обязательно является высокоморальной личностью. Часто гении ведут себя аморально.

Как вы считаете нужны ли гении? Ведь общество может развиваться и без них.
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, что не может. Сколнен придерживаться "антропного принципа", что гении - свойство общества.
V1

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каких художников можно назвать гениальными? И почему?
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонардо да Винчи. Почему - сложный вопрос. Субъективно.
V1

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ли по картинам определить, что художник объективно гениален? По каким признакам? Или гениальность художников очень субъективна?
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гениальность субъективна. Так что нет - нельзя.
V1

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гениальность художников, скорее всего, субъективна. А гениальность писателей и других деятелей? Каковы объективные критерии гениальности?
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверное это когда неожиданно (непонятно), и просто (гармонично), и правильно (имеет эффект)
Анатоль

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Субъективно вообще всё и вся. Даже то, что мы называем объективным -- просто-напросто наиболее массивная сумма субъективных точек зрения. Этакое электронное облако мнений, описываемое волновой функцией Cool

Я в одной книге прочитал, что до того, как вумные учёные не открыли бактерии, никаких бактерий в Текущей Реальности и не было. Посмеялся, ага. Но в чём-то сермяжном, посконно-исконном тот автор был прав. Ведь действительно, ненаблюдаемый объект может существовать абстрактно, как некая потенция, но если ты о нём не знаешь, то и для тебя этого объекта нет.

Если вернуться к гениальности, то для меня гении -- та "тончайшая прослойка", которая уже достаточно далека от общечеловеческого, чтобы влиять на человечество как бы извне, но при этом недостаточно далека, чтобы оказаться совершенно не понятой и быть от греха запертой в комнате с мягкими стенами спецлечебницы. Именно в этом смысле от гениальности до сумасшествия -- один шаг.

Причём оценка, сделан этот шаг или ещё нет -- вполне субъективна.
V1

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существование объективной реальности - это вопрос веры. Большинство людей верят в то, что она существует.
Но всё, конечно же, субъективно.

Гениальное произведение должно содержать мощное противоречие, которое бы заставлило человека развиваться.
V1

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одной интересной статье я прочитал, что гениальность можно рассматривать как следствие психического расстройства. Творческий процесс гения в большинстве случаев сопровождается чувством дискомфорта. Например, Толстой не скрывал, что часто пишет против своей воли, побуждаемый давящим внутренним импульсом, похожим на состояние невроза навязчивости. Гении страдают и творят, творят и страдают. Выражение "муки творчества" – вовсе не пустая метафора. Плата за гениальные озарения бывает непомерно высока.
Творчество гения может быть для него анестезией. Известно, что у человека в момент творческой активности в кровь выделяются эндорфины – "внутреннее вино" организма, обладающее антидепрессивным и успокаивающим действием. В этом-то и состоит парадокс гениальности: сам по себе гений дисгармоничен, но его творения совершенны, и в каждом из них своё безумие и своя мечта о гармонии.
Один профессор считает, что облегчение психических страданий через творчество – это универсальный механизм защиты организма. Если научить пациентов творить – это облегчит их внутренний дискомфорт. Поэтому арттерапия становится такой популярной, и этот метод давно и с успехом используется при лечении различных душевных расстройств.
Анатоль

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказал, что арттерапия -- это крайность. Вообще-то психологи (увы, с фамилиями великих у меня не очень) полагают процесс творчества НЕОБХОДИМЫМ ДЛЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА. То есть тот, кто не творит и не самовыражается, подобен несчастному, страдающему запором. Грубая, но точная аналогия.
V1

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существуют разные способы лечения. Если арттерапия помогает, то почему бы её не использовать?
Все люди в той или иной степени творят, самовыражаются. Но у гениев это происходит в каком-то смысле ненормальным образом.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Пещерные голоса -> ЦТИ Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

Перейти: