NeoLit.psu.ru Пещерные голоса
Да погибнут те, кто до нас наше сказал...

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Красота
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Противостояло 2 мнения:
1. Под объективным будем считать то и то;
2. Объективного там нет и ничего назвать им нельзя.
Анатоль

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спорщики (назвать нас диспутантами, увы, не могу -- не доросли) действительно завязли в природе объективного. Зато могу прояснить свою точку зрения.

Я полагаю, что до суждения об универсальных критериях красоты человечество не доросло. Об универсальной красоте можно будет говорить не раньше, чем люди смогут обменяться мнениями по теме с настоящими, а не выдуманными представителями чужого разума. Зато существуют объективные критерии красоты, действительные в границах определённых культурных калибровок. (Был приведён пример из области стихосложения: для русского красиво/гармонично звучит силлаботоническое четверостишие с хорошей рифмовкой, а для японца -- нерифмованное хокку из трёх строк; при этом можно выделить кумиров большей части рассматриваемых групп: для русских это Пушкин, для японцев -- Басё).

Поскольку моё частное мнение было встречено АПШ мало того, что без понимания, а попросту в штыки, дискуссия быстро выродилась в вульгарный спор, а последний зашёл в тупик.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка танцовщицы на моем юзерпике красива.
misterwolk

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_paranoid писал(а):
Взять черный квадрат, для кого-то красивый, тогда как по классическим канонам ни композиции, ни динамики, ни динамического баланса, ни спектрального, ни пространственного...

Черный квадрат не красив, а скорее интересен и нов. Интерес является определяющим фактором в повседневной жизни (с учетом сегодняшнего потока информации, когда человек в стремлении к гармонии старается не узнать максимальное количество, а защититься от лишнего).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V1

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласны ли вы с тем, что красивым в большей степени кажется то, что является более ярким, светлым, высоким, широким?
0lg@

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно нет! rambo
V1

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассмотрим на примерах.
1) Яркое.
Представьте следующую картину. Яркий солнечный день. Голубое небо. Поляна с сочной зелёной травой, красными, жёлтыми, синими цветами. Порхают разноцветные бабочки. У поляны зелёные кусты, берёзы. С другой стороны поляна выходит к голубому озеру, на поверхности которого расположились белоснежные кувшинки.
Другая картина. Поздняя осень. Пасмурно. Стоят голые кусты и деревья. Грязно. Ветер разносит серые пожухлые листья по высохшей траве.
2) Светлое.
Ночное небо. Во тьме космоса рассыпано бессчетное количество звёзд. Есть большие, маленькие, яркие, тусклые. Они образуют замысловатые узоры, комбинируются в созвездия, образуют Млечный Путь.
А теперь уберём всё звёзды… И наступит тьма…
3) Высокое.
Вокруг горы. Слева и справа высоченные горные вершины. За ними следуют друг за другом, уходя вдаль и сливаясь с горизонтом, горные цепи. Проплывают редкие высоко расположенные облака. Яркое солнце. Впереди, сверкая отражёнными лучами, располагается белоснежная вершина высокой горы, от которой опускается вниз в долину вековой ледник.
А теперь окажемся в другом месте. В местности, покрытой маленькими горками, холмиками. Либо в голой степи, пустыне…
4) Широкое.
Перед глазами раскрылась потрясающая картина. У него аж дух захватило. Он стоял на вершине хребта. С одной стороны перед ним расстилалась широкая покрытая кедрами равнина, уходящая за горизонт. С другой стороны хребта широко раскинулась горная страна. Горы самой замысловатой формы и размеров, соединялись в хребты, стремящиеся куда-то вдаль.
А теперь… Он шел по узкой тропинке в узком ущелье. Со всех сторон нависали серые скалы...

Во всём можно увидеть красоту. Но хотелось бы выяснить, что более красиво при сравнении. В качестве контраргументов можете приводить свои примеры.
0lg@

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова, как-то мы с тобой совсем расходимся во мнениях очень далеко.
Мне кажется, ты либо не понимаешь моё понимание красоты, либо совершенно с ним не согласен. NOT Cool
А мне твоё понимание красоты кажется поверхностным и стереотипным, шаблонным Neutral
V1

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пытаюсь выявить универсальные критерии красоты. Возможно, их нет.
Сейчас я хочу последовательно предложить для обсуждения некоторые характеристики и узнать мнения людей о том, как эти характеристики влияют на их представление о красоте чего-либо.
При этом я, конечно, понимаю, что на общее представление о красоте влияет огромное количество факторов. Но хотелось бы, чтобы отвечающие попытались сравнить, что им нравится больше, без учёта других факторов.

Твоё представление о красоте я не знаю. Оля, почему ты не согласна? Какие из приведённых мною примеров тебе больше нравятся или не нравятся и почему?

Следующие характеристики... Что вам больше нравится: более округлое или угловатое, динамическое или статическое, новое или старое?
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во всех ваших примерах могут быть великолепно красивыми оба варианта. Не далее как прошлой осенью я в пасмурный день восхищался осенней рощей. Недаром говорят "золотая" осень.

С другой стороны, я уже давно подмечаю, что элегантными считают вещи удлиненные, вытянутые (даже непропорционально), утонченные. Они не обязательно красивы.
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2) темное. Ботинки/обувь в большинстве темная. Да и ночное небо темно.
3)высокое.
Море/океан совсем не высокие. Хотя широкие.
4)Широкое.
Мне симпатичнее тропа между скал, чем однотипно широкая долина. Но тут уже борьба клаустрофобии с агорафобией )
V1

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В примере про позднюю осень имелось ввиду не "золотая" осень, когда листва имеет яркий разноцветный окрас, а когда вокруг всё серое и увядшее.
Мне кажется, обувь, как правило, чёрная не из соображений красоты.
К тому же её стараются начищать кремом, чтобы она блестела, отражая свет.
А ночное небо имеет много звёзд, без звёзд это было бы нечто другое.
Красивое есть во всём. Но некоторые вещи все-таки более красивы при сравнении.
0lg@

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Твоё представление о красоте я не знаю

Своё представление о красоте я расписала на первой странице уже давно - см сообщение, добавленное Сб Июн 06, 2009 8:22 pm
------------------------
Как мне выдать оценку пустым определениям??
яркое, светлое, широкое, высокое, более округлое или угловатое, динамическое или статическое, новое или старое

Я не могу ответить на эти вопросы конкретно, потомучто вопросы совершенно неконкретные. Я объект оцениваю целиком.
Мне может нравится высокое дерево, но низкие домики; яркая одежда к празднику, но спальных тонов интерьер спальни. Смотря как это качество сочетается с остальными.

Я могу ответить конкретно о предметах, а не об определениях.
V1

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для чистоты эксперимента представим, что вы находитесь в "нормальных" условиях - в бодром физическом и психофизиологическом состоянии; в некотором помещении и вам показывают для сравнения некоторые предметы. Нужно оценить, какие вам больше понравятся. При этом для объективности эксперимента нужно постараться отсечь влияние как положительных, так и отрицательных воспоминаний, вызванных этими предметами.

Букет из ярких разноцветных цветов (розы или тюльпаны или т. п.) и букет из высохших, серых и увядших цветов.
Картину с белоснежным горным ледником и картину с серой скалой.
Картины с видом на широкое море и видом узкой речки.
Картины с высокой горой и маленьким холмом.
Вялый апатичный кот и активный игривый бегающий кот.
Фотографии обтекаемой машины, все наружные части которой имеют округлую форму, и машины, имеющей острые или тупые выступающие углы.
Старую поношенную одежду (платье, костюм и т. п.), которую вы раньше не носили, и в точности такую же, но совершенно новую.
V1

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я провел опрос ряда людей. Был задан вопрос (с уточняющими примерами): согласны ли вы с тем, что кажется более красивым яркое, светлое, широкое, высокое, более округлое, динамичное, новое, чем их противоположности.
Я выявил, что около 50% опрошенных согласны, 25% - не согласны и 25% частично согласны, частично - нет.
Опрос не претендовал на строгую научность, но общая картина вырисовывается.

Я думаю, пора подводить итоги в теме и попытаться ответить на вопрос: почему же красиво то, что красиво?
В ближайшее время я попытаюсь ответить на этот сложный вопрос.
misterwolk

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

V1 писал(а):
В ближайшее время я попытаюсь ответить на этот сложный вопрос.

Ух ты! Жду с нетерпением!
В сравнениях мне все показалось привлекательным. И машина круглая нравится (видела такую электрическую, в которой водитель сидит по центру). С одеждой, понятно, зависит от того, чья она. Чужие вещи любые непривлекательны, как правило.
Анатоль

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Склонен солидаризироваться с Олей.

Рассматривать некие свойства в отрыве от конкретных предметов -- некорректно.

Кроме того, всё хорошо в меру. Если та же яркость зашкаливает, мы не говорим, что это красиво -- скорее, что это "аляповато" или "режет глаз". Широкое? На эту тему мне сразу же вспоминается анекдот с физруком-грузином:

-- Дядя физрук, а хула-хуп зачем нужен?
-- Для хорошей фигуры, дэвочка.
-- А как быть, если хула-хуп не налазит?
-- Ай, красивая, брось эту бяку, нэ порть фигуру!

То же и с высоким (я немного утрирую, намеренно применяя определения к людям). Считается, что быть высоким -- лучше, чем коротышкой. Но самые высокие люди -- это больные акромегалией, и никто их, бедняг, красивыми не называет. Опять же, случай Давида и Голиафа вспоминается.

Динамичное? Ага, ага. Если ваша семья не стабильна, а "динамична" -- я не думаю, что вам это понравится. Округлое? Покажите мне красивый округлый небоскрёб. Или красивый широкий небоскрёб. Старое некрасиво? Попробуйте заикнуться об этом любому антиквару. Скажем, применительно к фарфору эпохи Мин.

И так далее, и так далее, и так далее.

Ещё раз: говорить о качествах, которыми должен обладать красивый предмет, в отрыве от собственнно предмета/предметов -- неверно.
0lg@

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Толя, я вот хотела привести убедительные примеры, но у меня не получилось их придумать
V1

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же, наконец-то, я привожу долгожданное обобщение темы о красоте.
В нём содержатся ответы на главный вопрос темы и в том числе на приведённые выше замечания.
Если у вас есть какие-либо замечания - пожалуйста пишите.
V1

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О красоте

У всех объектов во вселенной есть форма и содержание. Человек получает о них информацию через пять органов чувств. Понятие красоты, как правило, применяют к световой и звуковой информации, воспринимаемой двумя из этих органов – глазами и ушами. Объекты излучают или отражают электромагнитное излучение, по которому человек получает информацию о форме, цвете и других характеристиках. При восприятии определённой световой и звуковой информации у него могут возникнуть положительные эмоции, ощущение красоты.

Красивое – это то, что вызывает положительные эмоции, радость, эстетическое удовольствие.

Попытаемся выяснить, что влияет на появление ощущения красоты. Для этого введём определение гармоничности.

Гармоничность – это некоторое сочетание всех характеристик, влияющих на красоту.

Все объекты имеют свою гармоничность, а у человека есть собственное внутреннее ощущение гармоничности. Если гармоничность внешнего объекта совпадает с внутренним ощущением гармоничности, то происходит резонанс, в результате чего возникают положительные эмоции и ощущение красоты.

Гармоничность в музыке, танцах и поэзии проявляется, в частности, в ритмичности.

Гармоничность объекта и внутреннее ощущение гармоничности меняются со временем, а, следовательно, меняются резонирующее действие на человека и интенсивность ощущения красоты. Другими словами, красивый объект может показаться спустя время менее красивым и даже перестать нравиться.

На красоту влияют объективные и субъективные факторы. Гармоничность объекта можно отнести к объективным факторам, а ощущение гармоничности – к субъективным.

Начнём с рассмотрения объективных факторов. Их очень сложно выделить в силу того, что они не всегда очевидны.

Главный объективный фактор красоты – оптимальность организации объекта. Объективные факторы связаны с тем, что всё в мире имеет внутреннюю структуру, свойства, закономерности, целесообразность, оптимальность организации. У всего имеется некоторое соотношение симметрии – асимметрии. В большинстве случаев оно проявляется в пропорциональности, в само подобии частей. Пропорциональность – является проявлением оптимальности, одним из внутренних свойств. Эти и другие факторы составляют гармоничность объекта.

То, что естественно, то развивается, как правило, оптимальным образом.

Главными субъективными факторами красоты являются глубинные внутренние устремления человека. Эти устремления направлены на развитие, самореализацию, движение к чему-то более высокому, лучшему, светлому. Они связаны с диалектичностью мира и человека. Поэтому красота связывается с развитием, с тем, что способствует выживанию, что даёт жизнь.

Другими субъективными факторами, влияющими на представление о красоте, являются: генетика человека, его физиология, темперамент, здоровье, характер, жизненный опыт, воспитание, образование, окружающее общество, социальные стереотипы, сиюминутное настроение, время суток, место расположения объекта и человека, их окружение, возраст человека, его пол, увлечения и так далее.

Можно сказать, что в разное время, в разных местах и для разных людей один и тот же объект может казаться красивым, а может - некрасивым (а точнее - более красивым, либо менее красивым). Это зависит от совместного действия всех субъективных факторов.

Хотелось бы выделить отдельно ряд характеристик: яркое, светлое, высокое, широкое, округлое, динамичное, новое, сложное, живое, интересное, оригинальное. Эти характеристики подсознательно ассоциируются с глубинными устремлениями человека и влияют на красоту объекта (делают его более красивым по сравнению с объектами, обладающими противоположными характеристиками). Этот список можно продолжить другими характеристиками, которые также ассоциируются с этими устремлениями. Покажем это.

Объекты с такими характеристиками являются броскими (бросаются в глаза), в силу особенности нашего зрения привлекают внимание. При этом могут и не понравиться. Но броские вещи имеют мощную предпосылку понравиться, чем не броские.

Яркое и светлое имеют большую интенсивность светового воздействия, чем их противоположности, поэтому вызывают более сильное воздействие на наблюдателя. Высокое у человека подсознательно ассоциируется с развитием, стремлением к высокому. Широкое (безграничное) и высокое связываются со стремлением охватить логически или эмоционально бесконечность мира, объять необъятное. Более динамичное, новое, сложное, живое, интересное, оригинальное связываются со стремлением к развитию, к новому, к жизни. К тому же живое, как правило, более яркое, чем неживое.

Всё в окружающем мире стремится к состоянию с наименьшей энергией (в силу диалектичности мира существует и противоположное стремление). Сфера – самая энергетически выгодная поверхность, имеет наименьшую поверхностную энергию по сравнению с другими поверхностями. Это идеальное геометрическое тело. В неживой природе любая угловатая поверхность под действием окружающей среды будет со временем становится округлой. Да и в живой природе, как правило, округлые формы встречаются как на микроуровне, так и на макроуровне. При этом, конечно же, угловатость сосуществует с округлостью. Круг – это символ бесконечности, совершенства, бога. К тому же люди психологически лучше воспринимают обтекаемые, плавные формы, чем угловатые. Да и тела с обтекаемой формой обладают меньшим сопротивлением. Поэтому округлые объекты имеют больше шансов понравиться.

Объект, конечно, оценивается в целом. И на красоту влияет комбинация всех факторов. И при определённой комбинации может наступить резонирующее действие - чувство красоты. При этом некоторые вышеперечисленные характеристики могут отсутствовать или присутствовать, но быть нивелированы действием других. То есть не всегда эти характеристики будут решающими в полной оценке красоты объекта, так как на неё влияют другие объективные и субъективные факторы. Например, характер человека (активным людям больше понравится динамичное, а людям спокойным – статичное). К тому же всё хорошо в меру. Человек может устать от яркого и динамичного, тогда ему будет нравиться неяркое, спокойное. Это справедливо и для других характеристик.

Резюмируя, можно сказать, что на красоту объекта главным образом влияют оптимальность его организации и глубинные устремления наблюдателя. Но у некоторых людей и (или) в некоторых ситуациях на видение красоты могут значительно повлиять другие субъективные и объективные факторы.
0lg@

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова! Ты Молодец!!! Я ничего подобного о красоте ещё не читала! Красота с физической точки зрения. Shocked Честно скажу, прочитать всё не смогла, только первые несколько абзацев и последний. Потомучто у меня моск завис, понять сложно. Так что я сказать не могу, согласна ли я с тем, что там написано
Анатоль

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня моск не завис. Просто извилины углУбились и рАзвились.

Что могу сказать по существу?

Концовка, по причине большей своей конкретики и меньшей оторванности от реальности, показалась мне более основательной. То есть менее спорной. А вот сугубо теоретические рассуждения... ну, рациональное зерно в них вроде есть. Только понять это сложно. Рассуждения средневековых схоластов, конечно, посложнее и ещё более абстрактны, да только начало поста недалеко от этих рассуждений уехало.

Но в общем и целом -- вполне рационально. С точки зрения европейца. Вряд ли динамичному объекту/процессу будет радоваться представитель народа, придумавшего проклятие: "Чтоб тебе жить во времена перемен!"

Впрочем, я своё мнение также озвучивал, и повторяться не вижу смысла.
V1

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последнее замечание не противоречит вышенаписанному про красоту.
У таких народов сильно сказываются другие субъективно-объективные факторы. Например, географико-климатические особенности, общественный менталитет.
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Образ упитанной русской "здоровой" бабы - эталон красоты в прошлом многих, я не разделяю. Хоть она и высока и широка и в алое оденется и с метровой косой.

Даже образ японских фарфоровых гейш на мой взгляд красивее. Хоть они и маленькие-худые-бледные.
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя общую мысль о гармоничности поддерживаю.
0lg@

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Образ упитанной русской "здоровой" бабы - эталон красоты в прошлом многих, я не разделяю. Хоть она и высока и широка и в алое оденется и с метровой косой.

Даже образ японских фарфоровых гейш на мой взгляд красивее. Хоть они и маленькие-худые-бледные.

Женщина прекрасна женственностью - это с естественной точки зрения. Хотя некоторым нравятся мощные бой-бабы, а кому-то гламурные девочко-подобные мальчики - тоже вариант, дело вкуса. Мне лично кажется, что это уже отклонение от естественности. Но без извращений миру тоже не обойтись.
V1

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Характеристики, использованные для описания красоты русской "здоровой" бабы, в применении к людям большей частью нивелируются действием других факторов. Например, неоптимальностью организации.
Люди с такой комплекцией являются не совсем пропорциональными; имеют проблемы с обменом веществ и, как следствие, проблемы со здоровьем; имеют физические ограничения. Поэтому они не совсем женственны, либо не совсем мужественны. Поэтому менее красивы.

Последний раз редактировалось: V1 (Пн Ноя 09, 2009 4:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Q.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скучно у вас...
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему - подозрительно весело Smile
Анатоль

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, тут мало чего весёлого. Впрочем, и грустного-скучного. Просто давно не появлялось оригинального мнения, которое можно было бы обсудить. А пережёвывать одни и те же аргументы разными словами -- не больно информативно.
v_paranoid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот моя ложка -
Красиво то, что приносит удовлетворение.
В конкретный момент, конкретному субъекту.
Красота субъективна, мимолетна.

Примеры и частности:
т.е. почувствовал ты некую гармоничность в объекте, это принесло удовлетворение - объект красив.
А не чувствуешь удовлетворение слушая Чайковского (пусть видишь ты эту гармонию, и даже по-слуху нотами партии пишешь), всё - закончилось удовлетворение - закончилась и красота.
Мазохист укололся иглой - кайф - все иглы для него красивые, как и прочая садомазо-мода.

Ох, какая чудесная тема Smile)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Пещерные голоса -> ЦТИ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: