|  пишите ЧАЩА  |  пещерные голоса  |  наскальная литература  |  стоянка эпохи NeoLit'а  |  карта  |  окна сквозь стены  |  водяные линии  |  neolit.psu.ru

Форестбол - как много в этом звуке!

Кто-то, немного знающий английский, сразу представит себе дремучий лес и толпу людей, бегающих за мячиком, часто скрывающимся за густыми ветками. Весьма романтичная картина, но не обязательно такая. В форестбол можно играть на разной местности: лесистой, кочковатой, поросшей высокой травой, песчаной… и даже на простой ровной площадке в зале. Неприхотливость этой игры к условиям дает ей шанс стать популярной в широких кругах общества! Зародилась игра недавно, летом 2011 года в творческом клубе "Неолит". А в сентябре состоялся первый "Чемпионат мира". Несмотря на то, что в нем участвовали всего две пермские команды: "Костистые слоны" и "Юные девы", страсти в игре были не шуточными. Большинство играли в эту игру впервые, но они выглядели не хуже ветеранов. Ещё одним плюсом этой игры является простота правил. Немного от баскетбола, немного от гандбола, регби и крикета - и готова универсальная игра для любой поверхности (испытания на водной глади еще не проводились). Игра проходила 3 тайма по 15 минут, с перерывами по 30 минут. Победила команда "Юных дев" со счетом 14:10.

Немного о правилах:

"Поле"

В разных местах площадки ставиться колышек. Вокруг колышка на расстоянии 3-х шагов рисуется (кладется ленточка и проч.) ограничение. И все! Наше "поле" готово к употреблению.

Иногда вместо колышка лучше вырыть лунку. В этом случае спорных голов будет меньше, но нужна лопатка и податливая почва.

"Игра"

1. Играют две команды.

2. Нужен мячик (лучше детский резиновый 15-20 см в диаметре)

3. За гол считается попадание в колышек (в лунку)

4. Каждая команда охраняет свой колышек, и стремиться забить гол другой команде (попасть в их колышек)

5. Во время игры за ограничение (вокруг колышка) не имеет права заходить никто, иначе мяч передается сопернику.

6. Играть только в мяч, за грубость мяч передается сопернику.

7. Если мяч попал за ограничение (не зависимо от того, гол или нет), то его разыгрывает команда, охраняющая за этим ограничением колышек. Мяч вводится в игру из-за линии.

8. С мячом можно делать всего три шага, затем - передача.

9. Передача меча осуществляется, как правило, из рук в руки. Попыток попинать мяч пока не зафиксировано.

Вот и все, просто и со вкусом. Игра незаменима, если нужно примять траву, например, под палатку. После нее остается ровная площадка, словно там полежало стадо слонов. В игре есть свои особенности. Так, вырвавшийся вперед игрок не сможет убежать без поддержки остальных (у него всего три шага!) Другие особенности предлагается раскрыть самим.

Удачной игры и не забывайте родоначальников!